Адрес:

355012 г. Ставрополь, ул. Ленина, 57Б

Контакты:

Телефоны:
8(8652)50-37-93, 50-37-92
Электронная почта:
dou_44@stavadm.ru
ds447@rambler.ru

Консультация для родителей: «Безопасность ваших детей на дороге»

23.03.2018

Скорость движения, плотность потока транспорта на дорогах и улицах нашего города быстро возрастают. Поэтому обеспечить безопасность движения становится более сложной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка наших маленьких пешеходов, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное  отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Предоставленные самим себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не в состоянии определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими.

Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у  другой.

К сожалению, многим родителям свойственно заблуждение, что ребенка надо учить правилам дорожного движения ближе к тому времени, когда он пойдет в детский сад или школу. Но так думать опасно!!! Ведь у детей целый комплекс привычек (незаметно для него и для нас) складывается с самого раннего детства. В том числе и манера поведения.

Поэтому перед педагогами ДОУ стоит задача – донести информацию не только до детей,

но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка  соблюдать правила  дорожного движения и научить поступать так же своих детей.

Решить эту задачу не просто, но необходимо. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

Работа по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма будет наиболее эффектной, если ее вести в трех направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями.

Памятка  для родителей по обучению детей правилам дорожного движения:

  • Не спешите, переходить дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнут, что при переходе нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на желтый или красный сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в тех местах, обозначенных дорожным знаком «пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса выходите первым. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  •  Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
  • Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы ее повторили дети.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Ваш ребенок пассажир.

Правила: — всегда пристегивайтесь ремнями безопасности сами и объясняйте ребенку, для чего нужно это делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности или садиться в автокресло.

— Дети до двенадцати лет должны находиться в салоне автомобиля в детском удерживающем устройстве (автокресле, соответствующем их возрасту, весу и росту). Если комплекция ребенка затрудняет его размещение в автокресле, можно применить частичное удерживающее устройство (дополнительную подушку  бустер, которое используется в сочетании со штанным ремнем безопасности, проходящим  вокруг туловища ребенка, при этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку, не соскальзывая на шею.

— Учите ребенка правильному выходу из автомобиля – через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

 

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта