Адрес:

355012 г. Ставрополь, ул. Ленина, 57Б

Контакты:

Телефоны:
8(8652)50-37-93, 50-37-92
Электронная почта:
dou_44@stavadm.ru
ds447@rambler.ru

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Положение о порядке применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в МБДОУ д\с № 44

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 44 города Ставрополя доступ к электронным образовательным ресурсам, непосредственно воспитанников, в том числе детей с ОВЗ, не предусмотрен.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

 Электронное обучение в учреждении используется педагогами: в рамках подготовки к организованной деятельности, организация праздников и развлечений, самообразования педагогических работников, а также прослушивания вебинаров, просмотров и участия в городских методических объединениях педагогов города Ставрополя, прохождения дистанционных курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогов. Для этих целей используются ноутбуки или компьютер.

     Среди электронных средств обучения для работы с детьми используются интерактивные доски и ноутбуки. Занятия с использованием электронных средств обучения в возрастных группах до 5 лет не проводятся (СП 2.4.3684-20). Продолжительность непрерывного использования электронных средств обучения с демонстрацией обучающихся фильмов, программ или иной информации в ДОУ в соответствии с санитарными правилами не превышает 5 – 7 минут.

     При использовании электронных средств обучения во время организованной образовательной деятельности проводится гимнастика для глаз.

     Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

   В рамках внедрения дистанционных образовательных технологий в нашем детском саду используются следующие технологии:

  1. В практике ДОУ широко используется дистанционный обмен информацией по электронной почте с администрацией ДОУ, его сотрудниками, родителями воспитанников, комитетом образования администрации города Ставрополя, другими дошкольными образовательными учреждениями.
  2. Педагоги совместно с детьми принимают участие в различных сетевых образовательных и творческих конкурсах.
  3. Между воспитателями и родителями происходит дистанционное общение через мобильное приложение «Сферум», «ВК», где воспитатели обмениваются информацией с родителями

     Работа с электронными средствами обучения и дистанционными образовательными технологиями организована в соответствии с правилами и гигиеническими нормативами, определенными СП 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.3685-21 и другими действующими на территории Российской Федерации нормативно-правовыми актами.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта